14 февраля в многофункциональном спортивном комплексе «Радуга» (ул. Елены Стасовой, 69л) пройдёт традиционный праздник лыжного спорта – Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Каждый год по всей России на старт выходит более 500 тысяч человек, более чем из 70 субъектов. Участвуют как любители, так и профессиональные спортсмены.
«Лыжня России ежегодно собирает свыше 1500 красноярцев и гостей города. На один из популярных зимних видов спорта выходят целыми семьями, чтобы активно провести свой выходной и полюбоваться пейзажами. В этот раз соревнования посвящены Году единства народов России», – отметил руководитель главного управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Каминский.

Соревнования пройдут на трех дистанциях. Специально для детей в возрасте от 4 до 7 лет предусмотрена короткая дистанция – 500 м. Любители лыжных гонок от 8 лет и старше смогут принять участие в массовом старте на дистанции 1 км. Необходимо пройти предварительную регистрацию через портал «Госуслуги».
Для спортсменов и лыжников, имеющих большой опыт, подготовлено расстояние в 7 км. Здесь состязания пройдут в 13 возрастных категориях среди мужчин и в 7 – среди женщин. Принять участие могут все желающие от 16 лет и старше. Онлайн-регистрация открыта до 20:00 12 февраля на сайте. Также необходимо оплатить стартовый взнос в размере 300 рублей и предоставить медицинскую справку. Лимит участников – 300 человек.
Спортсмены младше 18 лет, а также инвалиды и участники СВО смогут посоревноваться бесплатно при предоставлении подтверждающих документов. Лыжникам до 18 лет необходимо принести согласие родителя. Заявки на бесплатное участие нужно отправить на почту: csk_reg@mail.ru.

Программа мероприятия:
13 февраля:
10:00-20:00 – предварительная выдача номеров на 7 км в «Беговом центре», ул. Дубровинского 1Ж.
14 февраля:
08:30 – начало выдачи стартовых номеров на 7 км;
10:30-12:00 – выдача стартовых номеров участникам массового забега на 500 м и 1 км;
11:00 – старт участников на 7 км;
12:00 – церемония открытия и награждения абсолютных победителей;
12:10 – старт детского забега на 500м;
12:30 – старт массового забега на 1 км;
13:15 – церемония награждения по возрастным группам победителей и призеров.
Все участники получат сувенирную продукцию от Министерства спорта Российской Федерации - шапочку и нагрудный номер.
Абсолютных победителей на дистанции 7 км наградят кубками и грамотами. Победителей и призёров в каждой возрастной группе ждут медали, грамоты и подарочные сертификаты в спортивный магазин.
Лучший спортсмен на дистанции 1 км получит кубок, а призеры - медали и грамоты.
Кроме этого, в этом году к Лыжне России присоединятся поселки городского типа Березовка, Элита и Солонцы.
В поселке Березовка соревнования пройдут в Березовской спортивной школе по адресу: поселок Березовка, улица Парковая, 7. Начало стартов: с 12:15. Предварительная регистрация проводится до 14.02.2026 года 10:00. Заявки подаются на электронную почту: berez-dussh@mail.ru. Подробная информация по тел: 8(39175)2-11-66
В поселке Элита старты пройдут на лыжной базе «Элита» по адресу: Емельяновский район, поселок Элита, ул. Летняя, 27. Начало стартов: с 11:00, дистанции 1, 2, 3 и 6 км. Предварительная регистрация проводится до 11.02.2026 года 17:00. Заявки подаются на электронную почту: elita_skmg@mail.ru. Подробная информация по тел: 8-913-496-89-26.
Поселок Солонцы также присоединится к массовому старту в Радуге.
