Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них
Смотровая площадка, спортивные локации и зоны фудкорта – разработана концепция благоустройства острова Отдыха - Новости - Муниципальное автономное учреждение «Центр спортивных клубов»
 Версия для слабовидящих

Мы делаем спорт доступнее
Муниципальное автономное учреждение «Центр спортивных клубов»
Мероприятия на 2026 год
Май « Июнь » Июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5

Фестиваль возможностей среди старшего поколения

11:00 - открытие
13:00 - закрытие

Центральная набережная

6

XXIII Региональный веломарафон «Красспорт»

11:00 – общий старт (п. Емельяново, улица Декабристов, 107а)
16:15 – церемония награждения

 

7
8
9

Спортивный праздник "Фестиваль русских народных игр" (русская лапта) 2009-2011 гг.р.

12:00 - открытие
14:00 - закрытие

ФОК "Кристалл"
ул. 60 лет Октября, 5г

10
11
12
13
14
15
16

Спортивный праздник "Фестиваль русских народных игр" (русская лапта) 2009-2011 гг.р.

12:00 - открытие
14:00 - закрытие

ФОК "Северный"
ул. Воронова, 47

17
18
19

Спортивный праздник "Фестиваль русских народных игр" 

12:00 - открытие
14:00 - закрытие

ФОК "Спартаковец"
ул. Республики, 43

20
21
22
23

Спортивный праздник "Фестиваль русских народных игр" 

12:00 - открытие
14:00 - закрытие

ФОК "Старт"
ул. Суворова, 120

24
25
26

Фестиваль уличного баскетбола 3х3 2009-2011 гг.р.

12:00 - открытие
14:00 - закрытие

 

27
28
29

Фестиваль по русской лапте 

12:00 - открытие
14:00 - закрытие

ФОК "Северный"
ул. 9 мая, 39

30

Народные спортивные игры "Городки"

12:00 - открытие
14:00 - закрытие

ФОК "Остров"
о. Отдыха





















Новости

Смотровая площадка, спортивные локации и зоны фудкорта – разработана концепция благоустройства острова Отдыха

В рамках подготовки к 400-летию Красноярска будет благоустроена западная часть острова Отдыха – от Коммунального моста в сторону Белых рос. Концепцию благоустройства подготовило ООО «Кооперативная Проектная Мастерская А-2».

Специалисты мастерской провели градостроительный анализ, в том числе изучили пешеходные маршруты, акваторию Енисея и Абаканской протоки вокруг острова и видовые панорамы со стороны острова. При проектировании они также учитывали мнения красноярцев по развитию общественного пространства. Напомним, опрос о приоритетном направлении развития острова стартовал в конце прошлого года, тогда в нём приняли участие более 1600 красноярцев.

Специалисты предлагают построить современную спортивную и рекреационную инфраструктуру, бережно сохраняющую природный ландшафт. На острове предполагается создать новые спортивные площадки и объекты: поле для лапты, баскетбольные и волейбольные площадки, скейт-площадку, воркаут-зону с тренажерами, лукодром, площадки для мини-футбола, настольного тенниса, сцену с амфитеатром. Планируется организовать закольцованные пешеходные и велосипедные тропы с безопасными пересечениями на разных уровнях с дорогой.

Кроме того, в рамках благоустройства острова предусмотрено возведение детских игровых площадок, причалов с прокатом лодок, зон фудкорта, создание парка для собак, установка беседок и размещение зон отдыха, строительство визит-центра, создание арт-объектов и навигации.

Также на месте, где в 1970-х годах была старая парашютная вышка, планируется разместить смотровую площадку. С этой точки открываются панорамы широкого русла реки Енисей, Николаевского моста.

«С каждым годом появляется всё больше общественных пространств не только для прогулок, но и для занятий спортом. Наш город уникален тем, что на его территории есть такие масштабные ландшафтные объекты, которые мы можем сделать максимально функциональными», - сказал руководитель главного управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Каминский.

Сейчас специалисты готовят техническое задание для разработки проектно-сметной документации. К реализации проекта по благоустройству острова Отдыха приступят уже в следующем году. Завершить работы планируется к юбилею города.

Напомним, задачу развития островов к 400-летию Красноярска и повышения эффективности использования уникального природного ландшафта в городской среде ставит перед городом губернатор региона Михаил Котюков.

 

<< Вернуться на предыдущую страницу