Ее открыли на ул. Суворова, 120 в Кировском районе. Построили всего за полтора месяца - специально для подготовки к сдаче норм ГТО. Движение «Готов к труду и обороне» активно развивается в городе.
«В нашем городе это первая площадка ГТО. Уверен, что она будет пользоваться высоким спросом у горожан. Нам важно, чтобы как можно больше жителей города были вовлечены в занятия физической культурой и спортом. Выполнение нормативов ГТО дает дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы», – отметил руководитель главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Александр Каминский.
Для жителей установили 8 силовых тренажёров и 18 гимнастических снарядов. Есть всё для тренировки мышц спины и ног, можно подтягиваться и отжиматься на брусьях. Здесь же — кардиотренажёр и другое оборудование. Занятия подходят, в том числе, для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Территорию вокруг благоустроили и сделали освещение — заниматься можно даже поздно вечером. Основание выполнено из резинового травмобезопасного покрытия. Рядом есть хоккейная коробка, а также площадки для волейбола и баскетбола.
«У нас семеро детей и каждый может найти здесь занятие по душе. Двое - записались в клуб по месту жительства и стали заниматься хоккеем. Вскоре и мы с мужем встали коньки. С появлением новой площадки ГТО наши парни будут активнее заниматься спортом, ведь здесь такое разнообразие тренажеров», – поделилась местная жительница Инна Фоменко.
Площадку установили после обращения жителей на встрече с главой города Сергеем Верещагиным. Заниматься здесь могут все желающие. Аналогичную — планируют построить в Берёзовке, которая стала частью большого Красноярска.
«Спорт, прежде всего, начинается со двора. Занимаясь и общаясь со своими сверстниками, вы находите друзей, которые остаются с вами на всю жизнь. Занимайтесь физической культурой и проводите время с пользой», – сказал детям Артемий Любушкин, депутат Красноярского городского Совета депутатов.
Общая стоимость работ – 8,8 млн. рублей. Они выполнены за счёт городского и краевого бюджетов. Всего в городе работает 275 спортплощадок на открытом воздухе.
